Главная > Всі новини > Анонси > В Украине изменили правила предоставления льгот на коммунальные услуги

В Украине изменили правила предоставления льгот на коммунальные услуги

В Украине в 2023 году изменили правила предоставления льгот на коммунальные услуги. Теперь их можно будет получить исключительно в денежной форме. Выплатами с 1 января занимается Пенсионный фонд.

В пресс-службе ПФУ сообщили, что указанные изменения предусмотрены соответствующим постановлением Кабмина. Стало известно, как теперь будут предоставлять средства. Тем, кто получал льготы в наличной форме, и тем, кто обратился за льготами в декабре прошлого года, будут зачислять деньги через Укрпочту или на счета, открытые в уполномоченных банках. Это будет зависеть от того, какой из способов выбрал получатель льготы.

Пенсионерам, которые получали льготы в денежной безналичной форме до декабря 2022 года, выплата будет проводиться в отделение Укрпочты или на банковские счета, с помощью которых им выдают пенсии.

Украинцам, которые не являются пенсионерами и в декабре 2022 года получали льготы в безналичной форме, льготные выплаты будут зачислять на счета, открытые Пенсионным фондом в Ощадбанке.

Органы ПФУ проинформируют льготника об открытии такого счета. Для получения выплаты нужно обратиться в Ощадбанк и заключить с ним договор.

В случае, если льготники хотят получать льготу на счета в других банках либо через Укрпочту, они должны обратиться в отделение Пенсионного фонда:

  • по почте;
  • лично в сервисном центре ГУ ПФУ;
  • через личный кабинет на сайте электронных услуг Пенсионного фонда.

Напомним, что украинцы, у которых есть права на государственную помощь, должны выбрать льготы или субсидии, которые они планируют получать. Одновременное предоставление двух видов помощи от государства не предусмотрено.

Ранее сообщалось, что украинцам должны пересчитать платежки за отопление и горячую воду – коммунальные услуги должны подешеветь.

Источник