Главная > Всі новини > Анонси > В Украине изменились условия оплаты налога на жилье: что нужно учесть владельцам квартир

В Украине изменились условия оплаты налога на жилье: что нужно учесть владельцам квартир

Украинцам, несмотря на войну, нужно уплатить налог на жилье. Однако в нынешнем году существенно изменились правила оплаты этого налога. В частности, его придется платить не всем, кто это делал ранее. Изменилась также форма декларации и сумма налога.

О том, какие изменения нужно учесть плательщикам этого налогового взноса, рассказал obozrevatel.

Что изменилось в уплате налога на жилье?

Прежде всего, государство “отсеяло” большую группу граждан, которым в этом году не нужно платить налог. В частности, освобождены от уплаты налога жители регионов, находящихся во временной оккупации или в зоне боевых действий.

Изменилась также форма декларации, которую должны заполнять налогоплательщики. Туда внесли дополнительно графы с адресами и сроками использования льготы.

Кроме того, изменилась максимальная сумма налога на квадратный метр жилья. Она стала выше, чем год назад.

Кто обязан платить налог на жилье?

Как и в предыдущие годы, налог на жилье платят не все украинцы, а лишь те, кто владеет просторными квартирами и домами и имеет “лишнюю” жилплощадь. “Лишней” считается площадь квартиры свыше 60 кв.м и площадь дома свыше 120 кв.м. Если же у владельца есть и квартира, и дом, то будет считаться “лишней” площадь свыше 180 кв.м.

Причем подлежит налогообложению не вся жилплощадь, а именно та, которая превышает эти нормы. То есть, если у вас есть квартира площадью 70 кв.м или дом площадью 130 кв.м, то платить налог нужно будет только с 10 кв.м. А вот если в вашей собственности числятся и такая квартира, и такой дом, то тогда уже нужно будет уплатить налог с 20 кв.м.

Какова сумма налога?

Сумма налога на 1 кв.м не должна превышать 1,5% от минимальной зарплаты, установленной на начало года. А поскольку налог платится за прошедший год, то и минималка берется в расчет та, что была в январе прошлого года – 6500 грн. Таким образом, максимальный налог с квадратного метра в этом году составляет 97,5 грн. Год назад он был равен 90 грн.

Ну, а поскольку этот налог платится в местные бюджеты, то на местах власть может на свое усмотрение снижать его. Но обычно все пользуются максимальным.

Напомним, владельцам или арендаторам земельных участков также нужно будет заплатить налог на землю.

Источник