Главная > Всі новини > В Украине меняют проценты по банковским депозитам

В Украине меняют проценты по банковским депозитам

Благодаря повышению учетной ставки НБУ в Украине изменятся проценты по депозитам. Они должны стать существенно выше, чем сейчас. Это повысит привлекательность национальной валюты и сделает депозитные вклады в гривнах прибыльными.

Такие прогнозы по гривневым депозитам украинцев дала в эфире всеукраинского марафона первая заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

До повышения учетной ставки проценты по депозитам были ниже показателя инфляции. Поэтому люди, положившие свои деньги на депозит, не могли даже рассчитывать на сохранение их стоимости, а не то что на прирост. Вполне естественно, что вкладчики забирали свои деньги с депозитов и вкладывали их в покупку каких-либо товаров или обменивали их на доллары.

Теперь же после повышения учетной ставки НБУ в 2,5 раза банки должны повысить и проценты по депозитам. Это опять сделает вклады в национальной валюте привлекательными. Люди будут сохранять свои сбережения в гривнах, ведь это станет выгодно. В Украине меняют проценты по банковским депозитам

“Принимая такое решение, мы заботились о гражданах. С нашей точки зрения, сегодня банки должны адекватно отреагировать – поднять ставки по гривневым депозитам и таким образом дать людям альтернативу, как сохранить свои вложения”, – говорит Екатерина Рожкова.

По словам чиновницы, все банки не изменят проценты по депозитам одновременно. Да и само повышение, которое произойдет, вкладчики не почувствуют сразу. Но когда придет пора снимать деньги с депозита, тогда станет очевидным, что новая сумма с процентами больше греет сердце.

Напомним, вместе со стоимостью депозитов растет и стоимость кредитов. К сожалению, это вторая сторона той же медали, без которой никак не обойтись.

Источник