Главная > Всі новини > Анонси > В Украине нашли резервы для мобилизации: отменят бронь и призовут молодежь до 27 лет

В Украине нашли резервы для мобилизации: отменят бронь и призовут молодежь до 27 лет

Всеобщая мобилизация в Украине продлена до 20 марта 2023 года. Вместе с тем, уже сейчас ТЦК испытывают большие трудности с призывом военнообязанных мужчин. А между тем, в стране еще есть огромный мобилизационный резерв, который пока не затронут.

О том, кого можно призывать незамедлительно, и кто мог бы пополнить ряды ВСУ после непродолжительного обучения, рассказал в интервью одному из украинских СМИ полковник запаса ВСУ Роман Свитан.

По мнению офицера, Украина располагает огромным мобилизационным резервом, который почему-то до сих пор остается невостребованным. Роман Свитан выделяет три многочисленные категории населения, которые могут подлежать призыву.

Силовики, имеющие большой опыт

В стране на сегодня есть десятки, если не сотни тысяч военнообязанных людей, которые состоят на спецучете, и которых не призывают. Речь идет о работниках силовых ведомств, которые хорошо обучены военным навыкам, мастерски владеют оружием, знают военную дисциплину. Их не нужно учить с нуля, и они могли бы очень пригодиться сейчас на фронте.

“Это касается Министерства внутренних дел, СБУ, МЧС, охранников. Целый пласт сейчас есть тех, кто стоит на спецучете. Их не призывают, военкоматы призывать их не могут”, – говорит полковник.

Работники предприятий, получившие бронь от призыва

По мнению полковника запаса, сейчас слишком многие украинцы получили бронь от призыва. Причем речь не идет о критически важном персонале, без которого предприятию действительно никак не обойтись. Речь идет о тех сотрудниках, без которых предприятие может спокойно функционировать.  

“Забронированы, наверное, все. Даже АТБ, по-моему, себе уборщиков забронировало”, – говорит Свитан.

Причем, если взять большинство забронированных и еще огромную армию госслужащих, то речь будет идти о сотнях тысяч пополнения для ВСУ.

Молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет

На время войны в Украине прекращен призыв молодых граждан на срочную военную службу. Таким образом, огромная армия молодых людей самого боеспособного возраста оказалась не у дел, считает полковник запаса.

“Получается, этот самый большой цвет, самый лучший драйв полностью исключен у нас сейчас”, – недоумевает военный.

Он убежден, что срочную службу в армии нужно немедленно возобновить. Это позволит призвать сотни тысяч молодых людей, которые после обучения азам военного ремесла смогут заменить и пополнить ряды тех, кто сейчас сражается на передовой.

Напомним, сейчас из Украины не выпускают за границу даже студентов, которые учатся в иностранных вузах. А между тем, они могут покинуть пределы Украины, но для этого придется, чтобы за них похлопотал вуз, в котором они учатся.

Источник