Главная > Всі новини > Анонси > В Украине определились с тарифами на газ до апреля: о чем нужно знать потребителям

В Украине определились с тарифами на газ до апреля: о чем нужно знать потребителям

Кабинет министров Украины продлил срок действия нынешних тарифов на газ до 30 апреля 2023 года. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава правительства Денис Шмыгаль.

Положение о специальных обязанностях (ПСО) на рынке природного газа будут действовать еще полгода. Таким образом цена на голубое топливо для производителей тепла до конца апреля останется неизменной, что позволит местным властям не повышать тарифы на тепло и воду для населения.

По словам главы правительства, благодаря продлению срока действия ПСО цена на голубое топливо для производителей тепла останется стабильной, что поможет пережить им эту зиму, которая и без повышения тарифов будет непростой.

Шмыгаль добавил, что в настоящее время Украина вместе с Европой готовится к сложному отопительному сезону. При этом правительство обеспечит бесперебойную поставку природного газа и надежность функционирования рынка газа в Украине накануне зимы.

В Украине определились с тарифами на газ до апреля: о чем нужно знать потребителям

Как известно, до конца военного положение и еще полгода после этого в Украине запрещено повышать тарифы на газ, отопление и воду. Власти ввели соответствующий мораторий. Расти не будут цены на газ, отопление и горячую воду. А вот электричество и услуги по содержанию территорий (ЖКУ) могут повыситься.

Ранее сообщалось, что минимальная температура воздуха в квартирах украинцев в зимний период снизится до +17 градусов. При этом эксперт по ЖКХ Алексей Кучеренко предупредил граждан о снижении потребления газа, иначе на всех топлива не хватит.

Источник