Главная > Всі новини > Анонси > В Украине отменили аварийные отключения электроэнергии: что будет взамен

В Украине отменили аварийные отключения электроэнергии: что будет взамен

В Украине отменили аварийные отключения электроэнергии. Однако стабилизационные отключения электричества все равно будут действовать по часам, указанным в соответствующих графиках.

Об этом рассказали в компании ДТЭК.

После массированной ракетной атаки на объекты энергоснабжения Украины, осуществленной врагом 15 ноября, компанией Укрэнерго были введены аварийные отключения электроэнергии. Они начались 15 ноября и продолжались двое суток – 16 и 17.

Все это время энергетики трудились над восстановлением поврежденных объектов – там, где это возможно, и отладкой новых схем электроснабжения там, где разрушенные объекты пока не подлежат восстановлению. За этот период свет в домах украинцев выключался хаотично, как только возникала угроза разбалансирования энергосистемы. Однако с пятницы, 18 ноября, в Укрэнерго отменили аварийные отключения электроэнергии и вернулись к плановым.

В Украине отменили аварийные отключения электроэнергии: что будет взамен

Графики плановых отключений действуют с 00:00 до 24:00, то есть фактически на протяжении всех суток.

“Сегодня госкомпания НЭК “Укрэнерго” применяет стабилизационные отключения электроэнергии. Мы прилагаем все усилия, чтобы отключение длилось не более 4 часов для каждой группы потребителей”, – сообщили в ДТЭК.

Графики почасовых стабилизационных отключений для жителей Киева можно узнать по следующему адресу: https://www.dtek-kem.com.ua/ru/shutdowns

Остальные украинские потребители могут посмотреть графики отключений электроэнергии в своих регионах на сайтах их облэнерго.

Напомним, на фоне новой атаки агрессора украинские мобильные операторы были вынуждены ограничить работу своих сервисов.

Источник