Главная > Всі новини > Анонси > В Украине отменили денежные выплаты за погибших на войне родственников: кто не получит компенсации

В Украине отменили денежные выплаты за погибших на войне родственников: кто не получит компенсации

Родственники украинцев, которые официально признаны коллаборантами, больше не получат единовременную денежную помощь после их смерти. Кабинет министров зарегистрировал соответствующее постановление.

Таким образом, отменены выплаты семьям военных, если те проживают на  территории России или Беларуси, осужденные за государственную измену либо за коллаборационную деятельность, а также уличены и осужден за пособничество стране-агрессору. 

Коллаборантов в Украине сейчас ловят и наказывают. После начала войны Верховная Рада приняла два закона о коллаборационизме.

В Украине отменили денежные выплаты за погибших на войне родственников: кто не получит компенсации

Первый закон касается людей, которые попытаются организовать выборы на оккупированных территориях или сами возглавить эти регионы после захвата их российскими войсками. Такие граждане несут ответственность по статье 111-1 УК Украины “Государственная измена”.

Еще один законопроект №5144 вносит изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины. Он лишает права занимать определенные политические должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет тех, кто сотрудничает с российскими оккупационными властями.

К коллаборационизму в новой редакции этого закона относятся не только прямое сотрудничество и выполнение приказов российских военных, но и отрицание вооруженной агрессии против Украины; поддержка решений страны-агрессора; пропаганда в интересах России и передача России материальных ресурсов Украины.

Суд в отношении коллаборантов может вынести вердикт “пожизненное лишение свободы”. Самое мягкое наказание – запрет на работу на определенных должностях.

Напомним, что в Украине завершается повторный прием заявок на помощь от внутренне перемещенных лиц.

Источник