Главная > Всі новини > В Украине пересмотрят соцвыплаты переехавшим за границу беженцам: кого могут лишить денег во время войны

В Украине пересмотрят соцвыплаты переехавшим за границу беженцам: кого могут лишить денег во время войны

Украинские граждане, переехавшие за границу во время войны, продолжают получать соцвыплаты в Украине. В Министерстве социальной политики планируют пересмотреть целесообразность социальных выплат выехавшим за границу беженцам, получающим там материальную помощь, тем самым не лишаясь выплат в Украине.

Новая глава министерства Оксана Жолнович высказалась о целесообразности выплат одинаковой социальной помощи тем людям, которые остались в Украине и тем, кто выехал за границу и получает помощь от правительств других стран. По ее словам, этот вопрос требует законодательного регулирования.

“У нас не выписана такая схема, как временное перемещение за границу. С другой стороны, это чувствительный вопрос, потому что мы должны смотреть, что государство, в которое переместился человек, ему дает”, – сказала Жолнович в интервью “Интерфакс Украина”.

Задачей Минсоцполитики, по словам Жолнович, является проконтролировать получателей социальных выплат и оставить помощь тем, кто в этом реально нуждается. Государство не перестанет платить средства лицам с инвалидностью и ряду граждан, ведь не все из них смогли подтвердить свой статус за рубежом.

Министр не исключает возможность двойных выплат, но этот вопрос нужно урегулировать с правительствами других государств, где находятся украинские беженцы.

“Возможно объединять эту помощь или, если в стране пребывания выплата достаточно значительна, тогда думать стоит ли платить ту незначительную помощь от Украины. Я не могу сказать, что у нас есть уже готовые решения по этому поводу, потому что, возможно, даже будет лучше поискать эти деньги, чтобы не создавать негатив, также очень важно демонстрировать людям, что Украина от них не отказалась, потому что мы должны поддерживать связь с нашими гражданами”, – добавила глава Минсоцполитики.

Ранее сообщалось, почему украинским беженцам в Польше придется вернуть соцвыплаты.

Источник