Главная > Всі новини > Анонси > В Украине пришлось вновь ввести аварийные отключения электроэнергии: в субботу резко возросло потребление

В Украине пришлось вновь ввести аварийные отключения электроэнергии: в субботу резко возросло потребление

Во многих областях Украины опять пришлось ввести аварийные отключения электроэнергии. Это связано з резким ростом потребления утром в субботу. С таким всплеском потребления плановые почасовые отключения не могут справиться.

Об этом сообщила пресс-служба Укрэнерго.

В своем сообщении энергетики пишут, что в ряде областей Украины пришлось отказаться от графиков почасовых отключений электроэнергии и срочно ввести незапланированные аварийные отключения.

“Диспетчерский центр НЭК “Укрэнерго” вынужден предоставить операторам распределительных сетей (облэнерго) объемы для ограничения электроснабжения всех категорий потребителей в Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской и Полтавской областях. Действие графиков почасовых отключений в этих областях временно прекращено”, – говорится в сообщении.

В Украине пришлось вновь ввести аварийные отключения электроэнергии: в субботу резко возросло потребление

К аварийным отключениям пришлось прибегнуть, чтобы сбалансировать энергосистему страны, дабы избежать новых аварий. Благодаря таким мерам удастся снизить нагрузку на сети, обеспечив им щадящий режим.

При этом Укрэнерго убедительно просит украинцев придерживаться режима экономии электроэнергии, чтобы помочь энергетикам как можно скорее вернуть былую устойчивость отечественной энергосистеме.

“Уважаемые украинцы, пожалуйста, не оставляйте привычку сознательно относиться к потреблению электроэнергии. Особенно в часы утреннего и вечернего пикового потребления! Энергетикам жизненно необходима ваша помощь на энергетическом фронте!”, – обращаются энергетики к согражданам.

Напомним, украинцам посоветовали, что нужно сделать, чтобы бытовая техника не сгорела от скачка напряжения, когда в сети появится электричество.

Источник