Главная > Всі новини > Анонси > В Украине редкую монету номиналом 5 копеек продают за 750 долларов: в чем ее особенность

В Украине редкую монету номиналом 5 копеек продают за 750 долларов: в чем ее особенность

В Украине выставили на продажу редкую монету номиналом 5 копеек. Ее цена – 750 долларов или 27 тысяч гривен. Стало известно, чем обусловлена такая высокая стоимость.

Продавец под ником Ostapp указал, что монета находится в городе Винники Львовской области. За его лотом, представленным на специализированном электронном аукционе Violity, следят 72 человека.

Речь идет о монете номиналом 5 копеек. Она была отчеканена в 1996 году. Однако использовался алюминий, а не нержавеющая сталь, как обычно. В этом состоит ее уникальность.

Указано, что “пятак” не поддавался реставрации. Он имеет царапины как на лицевой стороне (аверсе), так и на обратной (реверсе).

В Украине редкую монету номиналом 5 копеек продают за 750 долларов: в чем ее особенность

По данным Monety In Ua, на аукционах также можно встретить отчеканенные монеты номиналом 5 копеек из меди и светлой латуни. Образцы 1996 года являются редкостными и дорогими. Их тираж составлял всего 5000 шт. Обычно стоимость таких монет не превышает 500-1200 грн. На аверсе на них выбита надпись “5 копеек”, а на реверсе – колосья пшеницы, трезубец с надписью “Украина 1996”.

На реверсе размещена надпись “5 копійок”, на аверсе малый герб – трезубец и надпись “Україна 1996”.

В Украине редкую монету номиналом 5 копеек продают за 750 долларов: в чем ее особенность

Ostapp уточнил, что принимает оплату за свой товар на карту ПриватБанка.

Ранее сообщалось, что в Украине на этом же аукционе продали уникальную монету номиналом 1 гривна. Ее цена составила 528 долларов или 19 002 грн. Лот получил 55 ставок – за ним следили 103 человека. Экземпляр изготовилииз латуни в 1995 году и также не поддавали реставрации.

Источник