Главная > Всі новини > Анонси > В Украине снизились цены на морковь: сколько стоит овощ на рынках и в супермаркетах

В Украине снизились цены на морковь: сколько стоит овощ на рынках и в супермаркетах

Цены на морковь на этой неделе начали снижаться. Основной причиной удешевления овоща стало увеличение предложения моркови на рынке. Большинство украинских фермеров считают нецелесообразным в конце зимы продолжать хранить корнеплоды и массово начали продавать морковь из хранилищ. 

На оптовых рынках украинские фермеры на сегодняшний день готовы отгружать морковь по цене от 18 до 25 грн/кг, что в среднем на 18% дешевле, чем неделей ранее. Предложение на рынке стремительно выросло, а значит чтобы продать свою морковь быстрее, нужно снижать ценник.

Из-за перебоев в подаче электроэнергии качество продукции в хранилищах мелких хозяйств стремительно ухудшается, что вынуждает фермеров распродавать имеющиеся запасы. При этом крупные фермеры в достаточной мере обеспечены генераторами и не испытывают проблем с хранением. В связи с этим они предпочитают приостановить продажи моркови, учитывая достаточно большое предложение на рынке данной продукции.

Если сравнить ценники на морковь в супермаркетах, то по сравнению с январем снижения цены не наблюдается. Средняя стоимость килограмма корнеплода составляет 28 грн. Дешевле всего морковь продают в Novus – по 23,59 грн, а в Megamarket ценник доходит до 33,90 грн за кг.

Для сравнения, в феврале 2023 года морковь в Украине стоит в среднем в 1,9 раза дороже, чем в аналогичный прошлогодний период. В то же время аналитики рынка не исключают, что уже в скором времени морковь будет дешеветь, поскольку урожай моркови в текущем сезоне был довольно скромным, и запасы качественной продукции в хозяйствах также довольно ограничены.

Ранее сообщалось, что цены на лук в Украине выросли в четыре раза. 

Источник