Главная > Всі новини > В Украине снова разрешили продавать топливо Евро-3 и Евро-4

В Украине снова разрешили продавать топливо Евро-3 и Евро-4

В Украине вновь разрешили продавать автомобильное топливо экологического стандарта Евро-3 и Евро-4. Соответствующее решение приняли во время очередного заседания Кабинета Министров.

Сразу скажем, что решение о возвращении в продажу автомобильного топлива более низкого экологического стандарта приняли в связи с вторжением России. После окончания войны эту норму отменят.

Такое нововведение необходимо для того, чтобы обеспечить топливом Вооруженные силы Украины и украинских аграриев, которые уже начали в некоторых регионах посевную кампанию.

Напомним, что в Украине продажу автомобильного топлива экологического класса Евро-4 запретили с 1 января 2018 года. Украинские производители топлива перешли еще в конце декабря 2017 года на выпуск бензина класса Евро-5. Перед этим запретили автомобильное топливо экологического класса Евро-3.

В Украине снова разрешили продавать топливо Евро-3 и Евро-4

Ранее сообщалось, что Верховная Рада отложила до 2025 года введение в Украине для топлива стандарта Евро-6.

Между тем, в Украине на время войны с российскими оккупантами отменили акциз и снизили НДС на бензин и дизельное топливо. Ожидается, что это поможет стабилизировать цены на АЗС.

Источник