Главная > Всі новини > Анонси > В Украине снова выросли цены на хлеб и пшеничную муку

В Украине снова выросли цены на хлеб и пшеничную муку

В Украине, в очередной раз, ритейлеры подняли цены на хлеб и пшеничную муку. Цены на основные продукты растут медленно, но неуклонно. Таким образом, вскоре даже хлеб и мучные изделия могут стать малодоступными для обедневших украинцев.

Как изменились цены на хлеб и муку, сообщает agroreview, ссылаясь на публикацию портала minfin.

Несмотря на то, что в Украине в прошлом году аграрии собрали неплохой урожай зерновых культур, цены на хлеб и муку в Украине продолжают расти. Аналитики объясняют это несколькими причинами:

  • ростом затрат на выращивание зерна;
  • ростом затрат на сушку и хранение зерна из-за удорожания стоимости энергоносителей;
  • увеличением затрат на логистику и переработку.

По этим и другим причинам цены на хлеб и муку постоянно растут. Не стал исключением и 2023 год. Так, в январе стоимость мучных изделий выросла по сравнению с декабрем 2022 года, а уже в феврале она стала еще выше.

Цены на муку

Сейчас килограмм пшеничной муки в среднем стоит в розничной сети 21,73 грн, тогда как в январе цена на него составляла 21,45 грн. Подорожание вроде бы и незначительное, но цены ползут вверх уже третий месяц подряд.

Цены на хлеб из пшеничной муки

Пшеничный батон весом 650 граммов в феврале подорожал по сравнению с январем всего на 2 копейки: с 32,08 грн до 32,10. Ощутимее прибавила в цене нарезная пшеничная буханка весом 600 граммов. Она подорожала с 31,90 до 32,96 грн.

Цены на хлеб из ржаной муки

Буханка ржаного хлеба “Столичный” весом 900 граммов в феврале прибавила в цене всего 4 копейки: 36,28 против 36,24 грн в январе. Подорожал и 300-граммовый хлеб “Бородиновский”. Теперь он стоит 28,90 грн вместо 28,23 в январе.

Напомним, украинцы могут получить продукты в супермаркете бесплатно. Для этого нужно оставить заявку на платформе єДопомога.

Источник