Главная > Всі новини > В Украине сократят период обучения в вузах

В Украине сократят период обучения в вузах

В Украине намереваются реформировать систему высшего образования. В частности, хотят ввести нефиксированную продолжительность обучения, при которой каждый студент будет выбирать для себя продолжительность обучения в вузе и, соответственно, программу, по которой он будет учиться.

Такие предложения содержатся в проекте “Плана восстановления Украины (образование и наука)”, который презентовало Минобразования.

Если такая система обучения будет принята, то продолжительность обучения в вузах сможет варьироваться таким образом: бакалавриат – от 2 до 6 лет, магистратура – от 1 до 4 лет.

Таким образом, если студент не намерен фундаментально заниматься наукой, а стремится как можно скорее получить прикладные знания и начать работать, он сможет выбрать наименьшую продолжительность обучения и выйти на рынок труда на пару лет раньше, чем сейчас выходят специалисты с высшим образованием. При этом в вузе он получит необходимую сумму знаний, которая будет ему нужна в дальнейшей работе.

В Украине сократят период обучения в вузах

В МОН считают, что такая система обучения будет на пользу не только самим студентам, но и повысит доверие работодателей к отечественной системе высшего образования. Ведь не секрет, что сегодня нередко после 6 лет обучения из университетов выходят дилетанты, имеющие весьма смутное представление о том деле, которым им предстоит заниматься. Новая система высшего образования приблизит обучение в вузах к практике.

При этом в Минобразования предлагают всем заинтересованным украинцам присоединиться к обсуждению Плана восстановления Украины и внести свои предложения по нему. Эти предложения будут приниматься до 3 сентября по такому адресу: [email protected]

Организаторы проекта непременно рассмотрят все предложения, а наиболее интересные и перспективные учтут при его доработке.

Напомним, в новом учебном году, который стартует уже через несколько дней, родители сами будут выбирать для своих детей форму обучения. При этом в школах, которые будут продолжать образовательный процесс в традиционном формате, сейчас активно оборудуют укрытия.

Источник