Главная > Всі новини > Анонси > В Украине стало больше смертельных ДТП с пешеходами: названа причина

В Украине стало больше смертельных ДТП с пешеходами: названа причина

Из-за ударов российских оккупантов крылатыми ракетами и дронами-камикадзе по объектам энергетической инфраструктуры Украины количество смертельных ДТП с пешеходами на украинских дорогах увеличилось на 25%. Об этом сообщил Алексей Белошицкий, который является заместителем главы Департамента патрульной полиции.

В частности, с 10 октября по 23 октября 2022 года в городах Украине в результате ДТП погиб 51 пешеход. Большинство из них – в темное время суток.

Напомним, 10 октября российские оккупанты нанесли массированный удар крылатыми ракетами и беспилотниками по украинским энергетическим объектам. В результате были выведены из строя некоторые ТЭС, ТЭЦ и электроподстанции. Во многих городах и областях ввели ограничения потребления электроэнергии. Поэтому сейчас во многих городах ночью не включают на улицах фонари.

В Украине стало больше смертельных ДТП с пешеходами: названа причина

Президент Владимир Зеленский призвал пешеходов в темное время суток и при плохой погоде обязательно иметь на своей одежде световозвращающие элементы. Водителей он призвал придерживаться установленных ограничений скорости и посоветовал им дополнительно снижать скорость, особенно возле нерегулируемых пешеходных переходов.

Ранее стало известно, что в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №8156, предусматривающий введение штрафа для пешеходов за передвижение ночью по проезжей части или обочине без световозвращающих элементов.

Источник