Главная > Всі новини > Анонси > В Украине стремительно дорожают яйца: в каких супермаркетах самые низкие цены на продукт

В Украине стремительно дорожают яйца: в каких супермаркетах самые низкие цены на продукт

По данным Минфина, в ноябре десяток яиц в среднем стоил 72,98 грн, а в декабре они подорожали до 74,15 грн. Аналитики предупредили украинцев, что стоимость продукта продолжит расти. Стало известно, в каких супермаркетах самые низкие цены на востребованную ассортиментную позицию.

Выяснилось, что яйца категории С1 в конце декабря можно купить дешевле в торговой сети Варус – по 59,30 грн/десяток. Доступный продукт также представлен в магазинах АТБ – по 59,90 грн/кг. Речь идет о небрендированном товаре.

В большинстве торговых сетей сложно найти яйца дешевле 70 грн за десяток. Минимальные цены на яйца в сети Метро – по 69,90 грн. В супермаркетах “Сильпо” есть продукт по 66 грн, но большая часть предложений стоят дороже 70 грн/кг.

В Украине стремительно дорожают яйца: в каких супермаркетах самые низкие цены на продукт

Экономист Илья Несходовский сообщил, что негативные ценовые тенденции связаны не только с сезонным фактором и инфляцией, но и с энергетическим кризисом. Российские оккупанты продолжают обстреливать украинские объекты критической инфраструктуры. Из-за этого во всех регионах страны отключают электроэнергию, что негативно влияет на производство яиц.  

Рост цен на многие продукты сдерживает достаточное предложение из-за импорта. Однако завозить яйца невыгодно, потому на них этот фактор не влияет.

По словам эксперта, производители, которые в зимний период полностью перейдут на генераторы, повысят цены на продукт на 5-7%.

“Учитывая, что подорожание уже произошло, возможно, есть запас маржи, но все же вызовы остаются”, – цитирует аналитика “Обозреватель”.

Ранее были назвали топ-3 украинских супермаркета, в которых яйца и другие продукты продаются дешевле, чем в остальных торговых сетях.

Источник