Главная > Всі новини > Анонси > В Украине стремительно растут цены на кофе: где продукт стоит дешевле

В Украине стремительно растут цены на кофе: где продукт стоит дешевле

В Украине стремительно растут цены на кофе. Причем стоимость этого продукта безостановочно повышается еще с марта нынешнего года.

О том, как выросли цены на кофе, рассказала hvylya, ссылаясь на данные портала minfin.

Цены на кофе иногда ситуативно немного снижаются, но в общем тенденция к их повышению держится еще с января нынешнего года, то есть проявилась еще до начала войны. Причем стоимость кофе растет из месяца в месяц.

В частности, декабрь еще даже не достиг середины, а цены на кофе уже ощутимо выросли по сравнению с ноябрьскими. Так, крупные торговые сети обновили ценники на этот продукт, и они оказались в среднем на полторы гривны дороже, чем были в ноябре. Так, ноябрьская цена на 120-граммовую упаковку кофе торговой марки Nescafe Gold  составляла в среднем 144,68 грн. А уже под конец первой декады декабря она выросла до 146,08 грн.

Дешевле всего этот кофе сейчас можно купить в Novus. Там он стоит 125 гривен. В Auchan за такую же упаковку прилется отдать 138,90 грн, в Metro – 155,41, а в MegaMarket – 165 грн.

В Украине стремительно растут цены на кофе: где продукт стоит дешевле

За 9 месяцев, начиная с марта нынешнего года, когда кофе стал активно и безостановочно расти в цене, стоимость такой упаковки выросла примерно на 38 гривен или на 35%.

Напомним, аналитики подсчитали, сколько минут понадобится в среднем трудиться, чтобы заработать на чашку кофе в разных странах. Оказалось, что быстрее всего можно заработать на чашку кофе в Люксембурге, Андорре, Австралии, и Швейцарии. Там работнику со средним заработком понадобится всего 8-9 минут. А вот в Шри-Ланка, Индонезии и Нигерии работнику прилется изрядно попотеть, чтобы заработать на чашечку кофе. В частности, в Нигерии нужно будет неустанно трудиться более двух часов (135 минут).

Украина в этом рейтинге из 102 стран заняла 69 место. У нас на чашку кофе придется работать 35 минут. Интересно, что в Бразилии и Колумбии, откуда кофе поставляют для всего мира, также придется за чашку этого напитка работать 32 минуты и 38 минут соответственно.

Источник