Главная > Всі новини > Анонси > В Украине упали цены на картофель, однако покупателям советуют не расслабляться

В Украине упали цены на картофель, однако покупателям советуют не расслабляться

В Украине стремительно падают цены на картофель. Сейчас оптовая стоимость этого корнеплода аналогична прошлогодней в эту же пору. И это, несмотря на войну, огромные затраты на логистику, снижение валового сбора и стремительный рост энергоносителей. В общем, аграрии сбывают картофель по демпинговой цене. Однако эксперты не советуют украинцам расслабляться, ибо уже вскоре ценовой вектор может поменять направление на прямо противоположное.

Почему так снизилась цена на популярный корнеплод, и как она может измениться, рассказали эксперты аграрного рынка.

Начало осени этого года выдалось неблагоприятным для сбора урожая. Из-за этого много картофеля осталось не выкопанным, и только теперь фермеры собирают урожай с полей. При этом из-за повышенной влаги часть урожая оказалась подпорченной. Из-за этого аграрии стараются как можно быстрее сбыть этот товар, чтобы не потерять его вовсе.

Поэтому сейчас на некоторых рынках оптовикам его сбывают по 4-7 гривен за килограмм. Примерно столько же стоил картофель в эту пору год назад. То есть, по сравнению с другими овощами, да и всеми остальными товарами продовольственной группы, его стоимость совсем не изменилась.

В Украине упали цены на картофель, однако покупателям советуют не расслабляться

Кроме того, из-за неизвестности с ценами на энергоносители (а вероятней всего, они еще будут расти) многие производители решили вообще в нынешнем году не закладывать картофель на хранение. Потому и стараются сбыть его побыстрей, выставляя за корнеплод откровенно демпинговые цены.

Вместе с тем, лучшую часть урожая все же сейчас придерживают. Ее оставят на зимнее хранение. И, вероятно, с началом первых морозов объем рыночной продажи картофеля резко пойдет на спад. А одновременно с этим начнет расти цена на этот продукт.   

Таким образом,  низкие цены на картофель, возможно продержатся еще до конца октября или максимум до середины ноября. А затем его стоимость резко взмоет вверх. Поэтому покупателям, которые еще не запаслись этим овощем на зиму, советуют с этим не затягивать, а сделать закупки, пока за него берут недорого.

Напомним, в Украине стало резко дорожать куриное мясо. При этом цены на говядину уже месяц остаются неизменными.

Источник