Главная > Всі новини > Анонси > В Украине увеличилось количество вакансий для фрилансеров: на каких специалистов наибольший спрос в конце года

В Украине увеличилось количество вакансий для фрилансеров: на каких специалистов наибольший спрос в конце года

В Украине во время войны стало больше фрилансеров. В частности, вырос спрос на переводчиков и копирайтеров. Какие еще вакансии востребованы среди фрилансеров на сегодняшний день, сообщает портал Freelancehunt.

Летом в Украине вступили в силу новые нормы “языкового закона”, согласно которым все сайты должны иметь украинский интерфейс и стартовую страницу на украинском языке. Версия на государственном языке должна иметь не меньше информации, чем иноязычные версии сайтов и страниц.

Если речь идет об интернет-представительстве иностранной компании, его украиноязычная версия сайта может иметь меньший объем информации, чем основная, но достаточная для того, чтобы пользователь из Украины мог полностью понимать цель деятельности компании.

В связи с этим спрос на переводчиков и копирайтеров начал расти. По данным портала, количество проектов для переводчиков выросло на 57% (бюджет вырос на 90%). Где-то на 11% повысился спрос на копирайтеров, и на 22% увеличился бюджет для них.

В Украине увеличилось количество вакансий для фрилансеров: на каких специалистов наибольший спрос в конце года

Увеличилось количество вакансий и для дизайнеров-фрилансеров, программистов и специалистов, работающих с аудио и видео. На 27% увеличилось количество исполнителей по направлению “Дизайн мобильных приложений”, на 25% – “Разработка шрифтов”, на 23% – “Дизайн визиток”.

За год прирост фрилансеров в Украине составляет 33%. В начале войны количество заказов упало почти до нуля, но в апреле спрос на фриланс-специалистов вырос.

Ранее сообщалось, что украинцев ждет волна массовых сокращений после Нового года.

Источник