Главная > Всі новини > В Украине временно отменили мониторинг доходов граждан

В Украине временно отменили мониторинг доходов граждан

В Украине на время военного положения, введенного после вторжения российских войск, отменили мониторинг доходов граждан. Об этом проинформировал глава парламентского финансового комитета Данил Гетманцев.

Если раньше украинцы (речь идет про физических лиц, а не про юрлица) при внесении на текущий счет денежной суммы от 400 000 гривен должны были подтверждать ее происхождение, то во время войны с Россией это делать не обязательно.

Однако, лучше все-таки иметь соответствующие подтверждающие документы. Почему? Дело в том, что банк обязан заморозить активы и сообщить о них в СБУ, если появятся подозрения, что деньги связаны с терроризмом, с его финансированием и т.д. В этом случае все равно придется доказывать происхождение денег, поэтому к такому развитию событий нужно быть заранее готовым.

В Украине временно отменили мониторинг доходов граждан

После окончания войны с Россией украинцам вновь нужно будет доказывать происхождение денег, если речь идет о суммах от 400 000 гривен.

Ранее стало известно, что в Украине хотят забирать имущество у предпринимателей за необоснованное повышение цен во время военного положения.

Источник