Главная > Всі новини > Анонси > В Украине вынесли решение по дополнительным выходным на новогодние праздники

В Украине вынесли решение по дополнительным выходным на новогодние праздники

В связи с тем, что праздники католического и православного Рождества, а также Нового года в этом сезоне выпадают на выходные дни, украинцы могли рассчитывать о переносе выходных дней на следующие дни после праздников. Таким образом, у граждан были бы дополнительные выходные.  Однако их не будет.

Об этом сообщает rbc.ua, ссылаясь на принятый в марте нынешнего года закон “Об организации трудовых отношений в условиях военного положения”.

Этот закон был принят Верховной Радой вскоре после начала войны. Он внес иные правила в трудовой распорядок и трудовые отношения в военный период. Так, во время войны существенно ограничиваются права и свободы граждан. В частности, и право на отдых также. Поэтому праздничные дни на период действия военного положения отменены.

В Украине вынесли решение по дополнительным выходным на новогодние праздники

Естественно, что и переноса выходные дней, на которые выпали праздники, также не будет. Однако если бы не война, то украинцы в период рождественско-новогодних праздников могли бы иметь еще три дополнительные выходные:

  • в понедельник, 26 декабря (перенос выходного с воскресенья, 25 декабря, Рождество)
  • в понедельник, 2 января (перенос выходного с воскресенья, 1 декабря, Новый год)
  • в понедельник, 9 января (перенос выходного с субботы, 7 января, Рождество).

Напомним, в Украине хотят отменить празднование Дня победы 9 мая. Вместо этого планируют отмечать 8 мая День памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне. Однако на 8 марта у инициаторов рука не поднялась.

Источник