Главная > Всі новини > В Украине вырастет прожиточный минимум: как изменится размер минимальной пенсии с 1 июля

В Украине вырастет прожиточный минимум: как изменится размер минимальной пенсии с 1 июля

В Украине с 1 июля увеличится прожиточный минимум, и вместе с ним традиционно вырастет размер минимальной и максимальной пенсии. Также изменится размер выплат у граждан, утративших трудоспособность.

Так, прожиточный минимум в Украине увеличится с 1934 гривен до 2027 гривен.  Размер “минималки”, которая также зависит от прожиточного минимума, увеличат на 93 гривны – до 2027 гривен, а максимальная пенсия вырастет на 930 гривен, и ее размер составит 20270 гривен.

Следующее повышение прожиточного минимума планируется 1 декабря 2022 года. Минимальные выплаты гражданам вырастут до 2093 гривен.

В Украине вырастет прожиточный минимум: как изменится размер минимальной пенсии с 1 июля

Напомним, что минимальная зарплата в Украине на сегодняшний день составляет 6 500 гривен. С 1 октября ее размер вырастет до 6700 гривен в месяц или 40,46 грн в час. При этом, средняя зарплата украинцев составляет 15 258 гривен, если брать в среднем по стране. Но не секрет, что в одних регионах зарабатывают больше, а в других меньше.

Из-за войны гривна девальвирует. Кризис бьет по доходам украинцев. Прожить на “минималку” сейчас нереально. Люди массово регистрируются на дополнительные выплаты от международных организаций, любую гуманитарную помощь, чтобы как-то выжить. Даже пособие по безработице сократили до 30 дней. Спустя этот период нужно выходить на какую-то работу, так как выплата пособия прекратится.

Ранее сообщалось, как украинцы могут увеличить свой размер пенсии по выслуге лет.

Источник