Главная > Всі новини > Анонси > В Украине вырастут цены на свинину: производители назвали основные причины подорожания мяса

В Украине вырастут цены на свинину: производители назвали основные причины подорожания мяса

Цены на свинину в Украине растут, потому что спрос на это мясо увеличивается. По словам производителей, стоимость свинины будет расти до конца войны. На это есть две основные причины: отсутствие импорта мяса из-за закрытия границ и исчезновения с рынка продукции из свинокомплексов с оккупированных территорий.

Директор ООО “Ланагропрод” Алексей Соболев объяснил, что мясокомбинатам сейчас очень тяжело найти свинину, а заказов на мясо много. Поэтому свиноводы завышают цены, чтобы подзаработать. Поросята выросли в цене, но покупать их все равно будут, ведь свинина – самое любимое мясо украинцев, а вместе с ней и сало.

Во время войны уменьшились поставки свинины с предприятий Днепропетровской и Харьковской областей: представители мясокомбинатов туда не хотят ехать, потому что боятся обстрелов. Судя по всему, часть предприятий переезжает на Западную Украину, или там будут открываться новые.

Только за последнюю неделю свиная грудинка повысилась в цене со 149,71 грн/кг до 152,21 грн за кг, лопатка стала дороже со 142,94 грн/кг до 146,94 грн/кг. Ценник на ошеек подскочил со 194,57 грн/кг до 197,16 грн/кг. Ребра подорожали со 148,24 грн/кг до 149,49 грн/кг. Дешевле всего свинину продают в Ашан и Varus. В Украине вырастут цены на свинину: производители назвали основные причины подорожания мяса Ранее сообщалось, как через месяц изменятся цены на гречку нового урожая в Украине.

Источник