Главная > Всі новини > Анонси > В Украине выросли тарифы на коммунальные услуги, – Госстат

В Украине выросли тарифы на коммунальные услуги, – Госстат

В Украине за год выросли тарифы на коммунальные услуги. Повышение составило 6% в сравнении с показателем предыдущего года. Соответствующие данные представил Госстат.

В Государственной службе статистики Украины сообщили о том, что максимально – на 24,6% – выросла стоимость содержания и ремонта жилья. Граждане стали больше платить за уборку мусора. Канализация также подорожала – на 14,9%. Украинцы стали платить больше за услугу водоотвода – на 12%.

Остальные тарифы также изменились. Горячая вода и отопление подорожали незначительно – на 0,2%, а управление многоквартирными домами – на 3,2%. При этом тариф на газ снизился на 0,3%. Электроэнергия не изменилась в цене.

В Министерстве экономики сообщили, что в декабре 2022 года стоимость голубого топлива без НДС составляла 26,199 тыс. грн на 1000 кубометров. Это на 9,2% дешевле, чем было в ноябре, когда фактическая стоимость была на уровне 28,855 тыс. грн – на 25% дешевле прошлого месяца. В октябре тариф составлял 38,295 тыс. грн – на 4,1% меньше в сравнении с сентябрем.

Напомним, что основные тарифы ЖКХ заморожены на весь период полномасштабной войны, а также на полгода после отмены военного положения. Мораторий распространяется на повышение тарифов на горячую воду, отопление и газ. Стоимость электроэнергии точно не будет меняться до завершения сезона.

Ранее сообщалось, что в Украине изменили правила предоставления льгот на коммуналку.

Также стало известно, что Верховная Рада разрешила оплачивать коммунальные услуги и налоги электронными деньгами.

Источник