Главная > Всі новини > В Украине закроется треть сахарных заводов: производители назвали основные причины предстоящего кризиса

В Украине закроется треть сахарных заводов: производители назвали основные причины предстоящего кризиса

Производство сахара в Украине оказалось под угрозой. Треть сахарных заводов в стране с 1 сентября перестанут работать. Предприятия остановятся из-за войны и высоких цен на газ. При нынешней экономической ситуации сахарная отрасль становится нерентабельной. Из 32 заводов останутся только 22 предприятия, отчитались в ассоциации “Укрцукор”.

Европейские цены на газ превысили 2000 долларов за 1000 кубометров, и это основная причина, по которой часть заводов не будут запущены в новом сезоне.

“В Европе газ стоит уже более 2 тыс. долл. Если бы Гнидавский сахарный завод работал только на газу, то ежесуточно мы должны отдать минимум 400 тонн сахара только на газ при том, что завод будет производить 600-700 тонн в сутки, а еще нужно рассчитаться с хозяйствами, сдающими свеклу, платить заработную плату людям, обслуживать предприятие”, – рассказал директор Гнидавского сахарного завода Александр Никишин.

При таких тарифах каждый килограмм произведенного на газу сахара приносит заводу лишь убытки. На государственную поддержку во время войны рассчитывать нечего, поэтому все что остается – это сокращать количество предприятий.

Количества сырья в этот году для сахарных предприятий будет меньше. Фермеры засеяли сахарной свеклой 180 тысяч гектаров, что позволит произвести 1,08 млн тонн сахара из 7,83 млн тонн сахарной свеклы. В начале сезона производства сахара 2022/23 1 сентября в Украине будет около 470 тысяч тонн, и этого хватит, чтобы вместе с ожидаемым производством покрыть как местные потребности, так и экспорт.

Ранее сообщалось, сколько стоят сахар и мука в украинских супермаркетах в августе.

Источник