Главная > Всі новини > Анонси > В Верховной Раде предложили заблокировать счета беженцев в украинских банках: что известно

В Верховной Раде предложили заблокировать счета беженцев в украинских банках: что известно

В Верховной Раде предложили внести изменения в законодательство, в результате которых беженцам могут аннулировать счета в украинских банках. Речь идет о законопроекте №8131 об изменениях в Налоговом кодексе, который призваны ввести в нашей стране международные стандарты обмена информацией о банковских счетах.

Разработчиком законопроекта выступил глава комитета Верховной Рады по налоговой политике Даниил Гетманцев. Экономист Михаил Кухар подсчитал, что банковских счетов могут лишиться до 1,5 млн украинцев.

Народный избранник считает, что если финансового агента не сообщил об изменении статуса налогового резидентства, ему можно отказать в предоставлении финансовых услуг. Речь идет о расторжении договорных отношений с владельцем счета. Таким образом, владельцу счета можно будет аннулировать его счет и карту в украинском банке.

Экономический эксперт Даниил Монин сообщил “Телеграфу”: пребывание украинца за границей более 180 дней может стать основанием для изменения его статуса налогового резидента. Если законопроект примут, ожидается блокировка карточных счетов.

Под указанное требование могут попасть беженцы, который покинули Украину после 24 февраля, дня полномасштабного наступления российских оккупантов. Наши соотечественники уже провели за пределами государства более шести месяцев. Не исключено, что им заблокируют карты, на которых многие получают финансовую помощь от родственников.

В Верховной Раде предложили заблокировать счета беженцев в украинских банках: что известно

Этого можно будет избежать, если украинцы сменять статус налогового резидента и начнут платить налоги в стране, в которой остановились. Также нужно уведомить об этом украинские финансовые органы, в частности свой банк.

Пока парламент принял предложенный законопроект только в первом чтении и он еще не утвержден окончательно.

Ранее стало известно, что украинские беженцы массово едут домой за лечением – медицина в европейских странах оказалась в несколько раз дороже.

Источник