Главная > Всі новини > Анонси > Вдвое дешевле: цены на жилье в 2023 году ждет обвал

Вдвое дешевле: цены на жилье в 2023 году ждет обвал

Большой активности на рынке недвижимости  в 2023 году ждать не стоит. Аналитики считают, что даже если в следующем году война закончится, это не приведет к существенному оживлению операций по купле-продаже квартир. Цены на жилье в долларах будут снижаться, хотя в гривнах они могут расти. При этом, люди, имеющие достаточно наличных средств, смогут приобрети квартиру по цене, которая может оказаться вдвое дешевле довоенной.

Такие неожиданные прогнозы озвучили эксперты рынка недвижимости.

С началом войны требования к жилью изменились

Покупателя теперь интересуют не только традиционные вопросы (цена, район, площадь квартиры, доступность инфраструктуры и транспорта), но также и новые сведение, касающиеся жилья.

“Спрос будет иметь жилье, которое находится подальше от военных объектов и объектов критической инфраструктуры. Также будет иметь преимущество жилье, расположенное рядом с бомбоубежищами, подземными станциями метро или подземными паркингами”, – рассказал кандидат экономических наук Александр Хмелевский.

Еще один важный критерий выбора жилья, который возник с войной – этаж, на котором располагается квартира. И дело здесь не только в лифтах, которые не работают во время блэкаута, но и в том, что покупатель зачастую не готов ни морально, ни физически карабкаться на 20-й этаж, чтобы посмотреть квартиру, предложенную риелтором, говорит президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины Юрий Пита.

Преимущество теперь также будут иметь квартиры с газовыми плитами, поскольку дом, который питается только электричеством, показал свою несостоятельность в экстремальных условиях.

Вдвое дешевле: цены на жилье в 2023 году ждет обвал

Рынок жилья будет возвращаться к довоенным объемам не один год

Это связано с несколькими причинами. Во-первых, пока продолжается война, люди неохотно вкладывают деньги в недвижимость. Ибо каждую минуту может “прилететь”, и приобретения не станет.

“Если угроза новой войны сохранится, то значительное количество людей, имеющих деньги на покупку жилья, потратят их на покупку недвижимости за рубежом. В этом случае восстановление рынка недвижимости будет происходить довольно медленно и долго”, – говорит Хмелевский.  

Во-вторых, у людей сейчас по большей части нет столько наличных денег, чтобы сразу купить квартиру. А взять ее в кредит тоже невозможно, ибо кредитные ставки в банках такие, что ни о какой ипотеке речи быть не может.

“Пока объемы таких кредитов остаются относительно небольшими. Установление Нацбанком учетной ставки на уровне 25% годовых и планы сохранить такую ставку до 2024 года делает развитие ипотечного кредитования невозможным”, – объясняет эксперт.

Цены на жилье будут падать

Аналитики считают, что рынок жилья в Украине достигнет дна где-то к весне 2023 года. Однако и после этого восхождение будет медленным и продлится не один год.

По мнению аналитика компании Esperio Александра Болтяна, цены на вторичном рынке жилья уже этой зимой снизятся на 15%.

Еще более пессимистически настроен в вопросах цены эксперт рынка недвижимости Александр Высоцкий.

“Цена недвижимости снижается. Я думаю, что еще до весны 2023 года она дойдет до минимального уровня. Те, кто оказался в этот момент с кэшем, могут купить недвижимость по ценам вдвое меньше довоенных”, – прогнозирует эксперт.  

Но даже если в гривнах цены на квартиры вырастут, то в долларах они станут ниже. В этом мнении единодушно сошлись все эксперты.

Напомним, в нынешнем году существенно вырос спрос на аренду загородных домов. Снять дом на зиму можно и не имея много денег.   

Источник