Главная > Всі новини > Анонси > Владельцы разрушенного жилья получат компенсацию: названы точные сроки

Владельцы разрушенного жилья получат компенсацию: названы точные сроки

Владельцы жилья, разрушенного в результате боевых действий, получат компенсацию от государства. Названы сроки получения сертификатов.  

Как получить компенсацию за разрушенное жилье

Глава партии “Слуга народа” Елена Шуляк сообщила, что заявление о поврежденном и разрушенном жилье можно подать через государственную платформу “Дия” и центры предоставления административных услуг. Украинцы также могут обращаться к нотариусу.

Специальные комиссии, созданные при органах местного самоуправления, будут проверять эти заявления на протяжении месяца. Чиновница уточнила, что все полученные сообщения о поврежденном и разрушенном жилье автоматически станут заявлениями на компенсацию после начала действия принятого законопроекта №7198. Их будут рассматривать в кратчайшие сроки на протяжении 30 дней с момента поступления.

Шуляк пояснила, что комиссия должна принять документы от украинца и проверить право собственности. В случае отсутствия документов, комиссия вправе по закону обращаться в другие органы власти, чтобы получить документы.

При наличии правоустанавливающих документов и определенной стоимости компенсации, комиссия проведет техническое обследование. Будет установлено, можно ли сделать ремонт в доме, либо объект полностью разрушен и не подлежит восстановлению.

У комиссии есть 30 дней с момента поступления заявления на компенсацию до выписки сертификата. В связи с этим в регионах, где повреждений жилья больше всего, на комиссии будет максимальная нагрузка.

“Есть возможность помочь собрать такие заявления на компенсацию людям и через нотариусов. Будут привлекаться к этому процессу и Центры социальной защиты. Комиссия будет здесь больше организационным штабом, – указала Татьяна Шуляк.

Депутат добавила, что комиссия не сможет влиять на очередность предоставления компенсаций и проводить техническое обследование. Она подчеркнула, что суммы в 17 миллиардов будет недостаточно для компенсаций за жилье украинцев.

Шуляк выразила надежду на финансовую поддержку со стороны партнеров.

“Надеемся на помощь и от международных партнеров, когда будет работать прозрачный и честный механизм. Денис Шмыгаль заверил, что есть определенные средства на восстановление в этом году, а 35 млрд грн прибыли НБУ также будут направлены в Фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии РФ”, – подытожила парламентарий.

Напомним, почему украинцы не получат никакой компенсации за разрушенное жилье.

Источник