Главная > Всі новини > Вместо ВНО поступающие в этом году будут сдавать тест по трем предметам

Вместо ВНО поступающие в этом году будут сдавать тест по трем предметам

В этом году в Украине отменено Внешнее независимое оценивание (ВНО) для выпускников школ. Не будет также государственной итоговой аттестации (ГИА). Кроме того, отменили единый вступительный экзамен и единое профессиональное вступительное испытание. Однако поступающие все равно будут сдавать экзамен в высшее учебное заведение.

О том, какое новшество готовят для поступающих в этом году, рассказали народные депутаты.

ВНО и другие выпускные и вступительные испытания отменили только на 2022 год. Все – из-за войны. В Минобразования и Раде взвесили ситуацию, в которой оказались многие выпускники, и решили не подвергать их лишнему стрессу. Именно поэтому и отменили ВНО. Вместо ВНО поступающие в этом году будут сдавать тест по трем предметам Впрочем, вступительная кампания все равно пройдет, но, так сказать, по облегченному сценарию.

“Это будет простой, понятный, а главное – прозрачный механизм вступления. Наша главная задача – сохранить интеллектуальный потенциал Украины и дать абитуриентам четкий план действий”, – говорит глава подкомитета по вопросам высшего образования Юлия Гришина.

Вместо ВНО для выпускников готовят единый мультипредметный тест

По словам депутата, этот тест будет состоять из трех предметов: украинского языка и литературы, математики и истории. Выпускники школ смогут сдать его онлайн в безопасных местах. Следовательно, вместо трех тестов, которые обычно сдают в ВНО, выпускники будут писать только один.

Напомним, в Министерстве образования и науки рассказали о зарплате педагогов во время войны.

Источник