Главная > Всі новини > Анонси > Всеобщая мобилизация: безработных мужчин отправляют служить в ВСУ

Всеобщая мобилизация: безработных мужчин отправляют служить в ВСУ

В Украине мобилизация и военное положение продлены на 90 дней – до 20 мая 2023 года. Как минимум до этой даты военнообязанным будут массово вручать повестки. Стало известно, что служить в ВСУ отправляют безработных мужчин, которые официально зарегистрированы в центрах занятости.

Почему безработных украинцев отправляют на войну

Центры занятости обязали передавать в Территориальные центры комплектования и социальной поддержки информацию обо всех военнообязанных. Согласно постановлению Кабмина №1487 предусмотрено создание единого реестра военнообязанных, призывников и резервистов.

По условиям принятого документа, городские и районные центры занятости должны предоставлять информацию о регистрации безработных лиц на протяжении семи календарных дней после получения соответствующего запроса из военкоматов.

В случае, если у безработных мужчин нет оснований для отсрочки от службы, их могут мобилизовать. Начальник управления персонала штаба Командования Сухопутных войск ВСУ полковник Роман Горбач сообщил, что призову подлежат все категории и военно-учетные специальности – для доукомплектования воинских частей. Если специальности безработных соответствует нужным военно-учетным специальностям, они могут пополнить армейские ряды.

Территориальные центры комплектования и соцподдержки получили доступ к информации о военнообязанных из Единой информационно-аналитической системы центрального органа исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере занятости населения и трудовой миграции.

Чтобы оформить статус безработного, украинцы должны предоставить:

  • паспортные данные (ФИО, место прописки, семейное положение);
  • налоговый номер;
  • документ об образовании или его дубликат;
  • данные из трудовой книжки (должность, места работы и стаж);
  • военно-учетный документ.

Миграционная служба должна в двухнедельный срок сообщать ТЦК о лицах, получивших украинское гражданство и которые подлежат постановке на военный учет.

Напомним, что некоторые мужчины в Украине могут проходить службу по своему желанию и по месту жительства.

Источник