Главная > Всі новини > Анонси > Всеобщая мобилизация: в Украине изменили порядок предоставления отпуска военнослужащим

Всеобщая мобилизация: в Украине изменили порядок предоставления отпуска военнослужащим

Верховная Рада Украины разрешила военнослужащим брать некоторые виды отпусков в период действия военного положения. Депутаты поддержали законопроект №8081 о внесении изменений в закон “О социальной и правовой защите военнослужащих и членов семей”. Детали сообщили в Facebook-сообществе “Юридическая сотня”.

Военнослужащим разрешили брать часть ежегодного основного отпуска и отпуск по семейным обстоятельствам или другим уважительным причинам. При этом денежное обеспечение во время отдыха сохранится. Отмечено, что каждый из отпусков могут предоставить не более чем на десять дней без учета времени, который требуется для проезда в населенный пункт Украины и обратно.

Указано, что часть ежегодного основного отпуска могут предоставить один раз на протяжении года при одновременном отсутствии не более 30% от общего числа военнослужащих категории соответствующего подразделения. Закон, который поддержал парламент, вступит в силу после официальной публикации.

Эксперты уточнили, что отпуска по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам будет предоставляться по необходимости бойцов и не ограничиваются на протяжении года.

Всеобщая мобилизация: в Украине изменили порядок предоставления отпуска военнослужащим

Напомним, что семейными обстоятельствами и другими причинами названы:

  • тяжелое состояние здоровья или смерть родственников, мужа или жены;
  • вступление в брак;
  • стихийное бедствие или пожар в семье, родственников или мужа/жены;
  • другие исключительные случаи, когда требуется присутствие военнослужащего в семье (отпуск предоставляется по решению командира воинской части.

Как известно, всеобщая мобилизация будет проходить в Украине до 19 февраля. Ранее стало известно, что одной категории граждан продлили отсрочку от призыва.

Источник