Главная > Всі новини > Анонси > Всеобщая мобилизация: в Украине начали раздавать повестки на похоронах

Всеобщая мобилизация: в Украине начали раздавать повестки на похоронах

В Украине продлили военное положение и всеобщую мобилизацию. Стало известно, что военнообязанные мужчины получают повестки даже на похоронах. Юрист Ростислав Кравец прокомментировал ситуацию и оценил законность таких действий.

Полномасштабная война в Украине продолжается, потому сегодня стало известно о продлении военного положения, которое ранее действовало до 19 февраля. Теперь его продлили еще на 90 дней. Официально в стране не объявляли о новой волне мобилизации, однако граждане заметили, что повестки стали выдавать чаще и повсеместно.

Глава адвокатского объединения “Кравец и партнеры” Ростислав Кравец подтвердил, что действия военнослужащих законные. В частности, речь идет о случаях, когда повестки выдают даже на похоронах. Такие инциденты вызвали общественный резонанс. Правозащитник признал, что подобные мероприятия сложно назвать уместными, однако нарушений здесь нет.

“Формально у нас не прописана процедура, где и каким образом можно вручать повестки, поэтому можно вручить повестку и на похоронах. Но это просто будет неэтично”, – пояснил юрист.

Отмечено, что в Украине разрешено вручать повестки в любых общественных местах. Важно только соблюдение правил. Повестку вручают законно представители территориальных центров комплектования и социальной поддержки, с правильно указанными данными и печатью. Отказ принять ее проводится с составлением соответствующего акта при свидетелях.

Призывники могут отказаться от повесток старого образца, которые были сформированы до 30 декабря 2022 года. В документах нового образца появился новый пункт – об ответственности без явки в ТЦК без уважительной причины. За это предусмотрена административная ответственность.

Напомним, что в Украине изменили порядок бронирования военнообязанных.

Источник