Главная > Всі новини > Анонси > Всеобщая мобилизация в Украине проходит в четыре очереди: кого первыми забирают на передовую

Всеобщая мобилизация в Украине проходит в четыре очереди: кого первыми забирают на передовую

Мобилизация в Украине предварительно будет продолжаться до 20 мая. Призыву подлежат мужчины в возрасте от 18 до 60 лет. Ряды ВСУ пополняются в первую очередь теми гражданами, кто имеет опыт в военном деле. Необходимое количество призывников определяет Генштаб СНБО.

По закону общая мобилизация в Украине происходит в четыре очереди (этапа) , которые вводятся в соответствии с потребностями и возможностями во время активных боевых действий.

Четыре этапа мобилизации в 2023 году

  • Первая очередь оперативного резерва — призыву подлежат бывшие военнослужащие до 40 лет, имеющие боевой опыт и отслужившие в армии по контракту или во время одной из предыдущих волн мобилизации. Тут речь идет о ветеранах боевых действий с 2014 года.
  • Вторая очередь оперативного резерва — военные, проходившие срочную службу до 2014 года или служившие по контракту.
  • Мобилизационный резерв — военнообязанные граждане, окончившие военные кафедры вузов в качестве офицеров запаса и не призывавшиеся во время предыдущих мобилизационных волн.
  • Общественный резерв — остальные граждане, не имеющие возрастных и физических ограничений по призыву на военную службу и которые могут быть привлечены для комплектования ВСУ и других военных формирований исключительно в особый период.

Во время всеобщей мобилизации призыву подлежат все военнообязанные, но первые две очереди являются приоритетными. Ведь обучение бойцов с минимальным опытом или без опыта занимает время, и сразу на передовую их не отправишь.

Ранее сообщалось, кто из призывников может проходить службу по месту жительства.

Источник