Главная > Всі новини > Всеобщая мобилизация: в Верховной Раде предложили повысить предельный возраст призывников

Всеобщая мобилизация: в Верховной Раде предложили повысить предельный возраст призывников

Всеобщая мобилизация предусматривает призов в ВСУ мужчин в возрасте 18-60 лет. Первый заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики Ярослав Юрчишин предложил повысить предельный возраст для военнослужащих. Он внес соответствующий законопроект на рассмотрение парламента

Депутат партии “Голос” напомнил, что военкоматы в условиях полномасштабной войны должны быть хорошо обеспечены кадрами. Ярослав Юрчишин уточнил, что Украина в полной боевой готовности встретила рашистов. Однако не все желающие смогли присоединиться к защитникам нашей Родины. Это связано с тем, что мобилизация имеет свои ограничения.

По словам нардепа, он сталкивается со случаями, как украинцы стремятся пополнять ряды ВСУ, несмотря на возраст 60+. Они имеют опыт службы в АТО, Афганистане и могут пригодиться на фронте. Но по правилам, призывать их нельзя. Таких мужчин могут принять только в добровольное формирование территориальной обороны.

Юрчишин объяснил, кого он подразумевает в новом законопроекте.

“Только желающих. Только тех, кто добровольно пришел в свой территориальный центр комплектования и изъявил желание встать на защиту страны”, – отметил депутат.

Всеобщая мобилизация: в Верховной Раде предложили повысить предельный возраст призывников

По словам представителя Верховной Рады, одного желания зрелых украинцев служить будет мало. Они должны иметь боевой опыт, а также успешно пройти медкомиссию. В таком случае военкомат предложит им вернуться на военный учет, подписать контракт с вооруженными силами Украины и приступить к выполнению боевых задач.

Ярослав Юрчишин подчеркнул, что главная цель – обеспечить армию профессиональными солдатами, которые могут принести пользу Украине.

“Мобилизовать несостоятельных по состоянию здоровья или тех, у кого нет опыта, никто не будет. Поверьте, что войска заинтересованы только в качественных кадрах. Особенно если речь идет о лицах, уже пересекших предельный возраст призыва, – подчеркнул народный избранник.

Мобилизация в Украине по-прежнему вызывает ряд вопросов. Стало известно, в каком случае военнообязанных мужчин без опыта могут отправить на передовую.

Источник