Главная > Всі новини > Всеобщая мобилизация: военнообязанных могут отправить на фронт через несколько дней после призыва

Всеобщая мобилизация: военнообязанных могут отправить на фронт через несколько дней после призыва

Всеобщая мобилизация в Украине, как и военное положение, продлена еще на 90 дней – до 21 ноября. Специальные учения проводятся в сжатые сроки. Многие граждане пожаловались, что их отправляют на фронт всего через несколько дней после призыва.

Фото:QHA

Мобилизация предусматривает учения длительностью 7-20 дней. Украины обращаются в Министерство обороны с жалобами не недостаточную подготовку. Они сообщили, что их буквально сразу после вручения повесток отправляют в горячие точки.

По закону, мобилизованные должны получить определенные навыки перед отправкой на фронт. Минобороны обязывает командиров воинских частей качественно готовить военнообязанных и резервистов. Если мужчин обучали менее недели, им нужно сообщить эту информацию по телефонам горячих линий:

  • 044-454-44-99;
  • 0-800-500-442;
  • 0-800-500-410.

Правозащитник Дмитрий Швец посоветовал мобилизированным украинцам, которые отправляются неподготовленными на фронт, подавать рапорты. Адвокат отметил, что подобные обращение как правило одобряют.

“Думаю, военнообязанные лучше знают свои права, а воинские части когда понимают, какие ошибки допустили и чего эти ошибки стоили, делают выводы”, – пояснил юрист.

Всеобщая мобилизация: военнообязанных могут отправить на фронт через несколько дней после призыва

Командиры воинских частей обязаны обеспечить подчиненных продуктами, зарплатой и медикаментами перед отправкой на передовую. Рапорты нужно подавать и в случае, если начальство не предоставило необходимого снаряжения.

Напомним, что с 1 октября в Украине вводится обязательный военный учет для женщин определенных специальностей. Стало известно, как будет проводиться мобилизация. Украинкам пообещали, что никто их не отправит на фронт принудительно.

Источник