Главная > Всі новини > ВСУ получили британские ПЗРК Starstreak

ВСУ получили британские ПЗРК Starstreak

Вооруженные силы Украины, которые сражаются с российскими оккупационными войсками, получили от Великобритании первую партию переносных зенитно-ракетных комплексов Starstreak. Об этом в своем интервью рассказал британский министр обороны Бен Уоллес.

По его словам, украинские военнослужащие, которые получат современные британские ПЗРК, уже прошли соответствующее обучение.

Уоллес подчеркнул, что Великобритания и дальше будет продолжать оказывать Украине военную помощь. В частности, будут еще поставки британских ПЗРК для ВСУ.

Starstreak приняли на вооружение в Великобритании в 1997 году. Этот комплекс предназначен для поражения вертолетов и самолетов. Дальность его действия составляет 1500-5500 метров. Высота поражаемых целей – до 5000 метров.

ВСУ получили британские ПЗРК Starstreak

Между тем, украинские силы противовоздушной обороны и летчики по состоянию на утро 28 марта 2022 года сбили 123 самолета и 127 вертолетов российских оккупантов. Кроме того, украинские бойцы сожгли 585 танков и 1694 боевых бронированных машин оккупантов, а также уничтожили большое количество военной автомобильной техники.

Напомним, в Украине предлагают забирать имущество у предпринимателей за необоснованное повышение цен во время войны.

Источник