Главная > Всі новини > Активісти району > Выборы-2019: весь Киев стоит в больших очередях, чтобы сменить место голосования

Выборы-2019: весь Киев стоит в больших очередях, чтобы сменить место голосования

В столичных районных государственных администрациях образовались огромные очереди из желающих сменить место голосования на президентских выборах.

Срок подачи заявлений о смене избирательного участка заканчивается 25 марта. В соцсетях люди жалуются, что проводят в очередях по несколько часов. В некоторых РГА очереди на столько большие, что люди стоят на улице.

«Я, как и около 70 человек до меня, приехала написать такое заявление. Оказалось, что подача заявлений — реинкарнация очередей за биопаспортами в 2017 году: люди, чтобы попасть сюда к открытию, приезжают занять очередь на 2-3 часа раньше, а некоторые еще потом проводят в ожидании и по полдня. Подать документы можно в двух кабинетах. В большинстве своем, эта очередь состоит из переселенцев и тех, кто живет не по прописке. Чтобы сэкономить время, люди наобум заполняют необходимые им бланки, которые заботливо разложены стопками — о временной смене места голосования, изменении номера в Реестре избирателей, внесении и изменении данных в этот реестр. Наобум, потому что ни для одного из этих бланков нет образца заполнения», — написала в Facebook Анастасия Кучкина, которая пыталась подать документы в Соломенскую РГА.

Там же побывал и прописанный в Луганске Юрий Кривенко, который уже 12 лет живет в Киеве. По его словам, у некоторых людей сдают нервы, кто-то даже плачет.

«Хочу воспользоваться своим правом голоса. Прописан в Луганске, хоть и живу в Киеве 12 лет. Приехал по месту фактического проживания — в Соломенский РГА. В кабинете 324 работает несколько рабочих, но говорят, что сейчас только один человек принимает документы. В кабинет очередь, стоит примерно по 70 человек. Пообщался с теми, кто стоит в очереди у входа в кабинет, говорят, что стоят с 9 утра. Когда пришли, очередь уже была около 80 человек. Документы начинают принимать с 9 утра. У людей в руках — паспорт и его копия, говорят, что без нее не будет дела. Интересно, что о копии никто не предупреждал, но есть возможность воспользоваться ксероксом у кабинета», — написал он на своей странице.

Огромные очереди наблюдаются и под РГА в Шевченковском районе Киева. Там десятки людей стоят в очереди на улице, чтоб просто зайти в помещение.

В Подольском районе люди тоже часами стоят в очередях. Среди людей расходятся слухи, якобы власти специально не дают людям сменить место голосования, чтоб затем фальсифицировать результаты выборов.

Напомним, согласно последним данным социологического опроса, проведенного группой «Рейтинг», самые высокие шансы выйти во второй тур имеют Владимир Зеленский, Юлия Тимошенко и Петр Порошенко.