Главная > Всі новини > За регистрацию авто нужно платить, несмотря на бесплатную растаможку

За регистрацию авто нужно платить, несмотря на бесплатную растаможку

В Украине в связи с военным положением с 1 апреля отменили для физических лиц плату за растаможку ввезенных из-за границы автомобилей. Однако, при постановке машины на учет заплатить все-таки нужно.

Если автомобиль в первый раз регистрируют в Украине, то взимается пенсионный сбор, услуги таможни и сервисного центра МВД.

Кроме того, обратите внимание на техпаспорт. Если в нем не указан экологический стандарт автомобиля, то нужно получить сертификат соответствия экологическим нормам. За него придется заплатить около 1500 гривен.

Также при регистрации потребуется таможенная декларация на автомобиль, акт таможенного осмотра, техпаспорт и договор покупки-продажи.

За регистрацию авто нужно платить, несмотря на бесплатную растаможку

Напомним, теперь на время войны в Украине не берут таможенные платежи, НДС и акциз при ввозе автомобилей физлицами. После окончания войны все таможенные платежи вернут.

Между тем, в Украине недавно вновь разрешили регистрировать автомобили при купле-продаже, а также упростили подготовку водителей и отменили предоставление медицинской справки при восстановлении или обмене водительского удостоверения.

Ранее стало известно, что в Украине разрешили продавать топливо экологических стандартов Евро-3 и Евро-4.

Источник