Главная > Всі новини > Захват ПриватБанка: украинцам рассказали, как государственный банк может стать частным во время войны

Захват ПриватБанка: украинцам рассказали, как государственный банк может стать частным во время войны

Государственный ПриватБанк опять может стать частным во время войны. Более того, он может вернуться к своему прежнему владельцу Игорю Коломойскому. Рада приняла закон, который может помочь ему вернуть контроль над ПриватБанком.

Речь идет о законопроекте №7176, который Рада проголосовала во втором чтении вчера, 1 апреля.

Этот закон, в частности, позволяет увольнять членов наблюдательных советов госпредприятий в случае, если они не прибыли на свое место работы по требованию органа, управляющего предприятием. Иными словами, члены наблюдательного совета должны находиться там же, где находится и руководство предприятием. При этом им дается 48 часов для того, чтобы прибыть на нужное место.

Многие эксперты считают, что этот закон позволит избавиться от иностранцев в наблюдательных советах украинских государственных компаний и банков. Причем некоторые противники принятого закона видят в этом коррупционные риски. Они считают, что неподкупных иностранных наблюдателей теперь можно будет заменить более сговорчивыми нашими соотечественниками.

В частности, у противников принятого закона наиболее опасений вызывает государственный ПриватБанк, который давно и пока безуспешно пытается вернуть под свой контроль его бывший владелец Игорь Коломойский.

Захват ПриватБанка: украинцам рассказали, как государственный банк может стать частным во время войны

Такие опасения высказал председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин, а также один из лидеров “Демсокири” Антон Швец.

“Теперь Игорь Коломойский сможет наконец-то заменить неподкупных иностранных членов Наблюдательного Совета Приватбанка, перед судом в Лондоне на, как он говорит, понятных ему людей”, – высказался Швец.

Если Коломойский “отожмет” себе ПриватБанк, то на этом Украина потеряет 3 миллиарда долларов, предупреждает политик. При этом он недоумевает, зачем нужно членам наблюдательных советов госпредприятий физически присутствовать в месте нахождения самого предприятия или его правления. Ведь до сих пор наблюдательные советы собирались онлайн, и это не мешало их деятельности.

Но очевидно, военное время диктует иные правила для функционирования предприятий. И очевидно, присутствие членов правления непосредственно в стране, где находится это предприятие, вполне оправданно.

Напомним, украинцам рассказали, как покупать и продавать доллары в Приват24 в военное время.

Источник