Главная > Всі новини > Анонси > Замерзла жидкость в бачке омывателя: приемы разморозки

Замерзла жидкость в бачке омывателя: приемы разморозки

Даже опытные водители не застрахованы от того, что зимой в бачке омывателя может замерзнуть жидкость. Это не удивительно, ведь обычно сильные морозы приходят тогда, когда их не ждешь. Сегодня мы расскажем о том, как быстро разморозить омывайку.

Самый простой способ разморозить омывайку – дождаться, когда станет теплей. Но этого, конечно, можно ждать очень долго. Поэтому если у вас есть некоторое время, то можно заехать в торговый центр с крытой парковкой. Жидкость разморозится примерно за два часа, если там достаточно тепло. За это время вы можете сделать покупки и выпить кофе.

Также можно заехать на теплую мойку. Заодно купите там незамерзайку и сразу зальете ее в бачок омывателя.

У некоторых автомобилей бачок омывателя можно снять и отогреть под краном (вначале с чуть теплой, а затем и с горячей водой). Если сразу окунуть бачок в горячую воду, он может потрескаться.

Некоторые автомобилисты по каким-то своим причинам сразу окунают бачок омывателя в горячую воду. Это, конечно, ускоряет процесс, но рискованно. Пластик от перепада температур, как мы уже говорили, часто трескается.

Замерзла жидкость в бачке омывателя: приемы разморозки

Подогретая незамерзающая омывайка

В горловину бачка нужно залить подогретую на водяной бане стеклоомывающую жидкость, потом перемешать ее примерно 2 минуты с помощью компрессора. Потом слить остывшую жидкость из бачка омывателя, используя сифон (например, большая медицинская груша). Потом вновь заливаем подогретую незамерзающую жидкость. Повторяем процедуру столько раз, сколько нужно для полного размораживания бачка. Мотор при этом лучше не глушить.

Фен

При небольшом морозе струю обычного фена для сушки волос нужно направить в горловину. Для того, чтоб ускорить процесс, подогревают феном и боковую поверхность бачка, если, конечно, есть такая возможность.

Спирт

Долейте в бачок до максимальной отметки изопропиловый спирт. Чем больше поместится его в бачке, тем лучше.

Напомним, ранее мы рассказали о том, стоит ли покупать зимние стеклоочистители.

Источник