Главная > Всі новини > Анонси > Зарплата от 35 тыс. грн: названы самые высокооплачиваемые профессии в Украине

Зарплата от 35 тыс. грн: названы самые высокооплачиваемые профессии в Украине

Рынок труда в Украине стремительно восстанавливается, появляются новые рабочие места. Стало известно, какие профессии стали самыми высокооплачиваемыми сейчас. Зарплаты топовых специалистов начинаются от 35 тысяч гривен.

Эксперт по рынку труда Валентина Гаврюшенко назвала профессии, которые пользуются максимальным спросом в Украине. Это рабочие специальности – сантехники, электрики, монтажники, слесари, машинисты и ремонтники, которые стали дефицитными.

Практически отсутствует конкуренция в медицинской сфере: есть вакансии офтальмохирурга, кардиолога, специалиста ультразвуковой диагностики. Наблюдается высокий спрос на семейных врачей, реаниматологов, психологов, фармацевтов и кардиологов. Многие врачи заняты на фронте, потому ощущается нехватка профессионалов.

Самыми популярными специалистами в 2023 году являются энергетики, строители, профессиональные военные, разработчики в сфере оборонной промышленности, инженеры, логисты, преподаватели и ученые.

Названы самые высокооплачиваемые профессии в Украине

Нead of recruitment компании Smart Solutions Елена Куцоконь сообщила, что средняя зарплата в Украине после начала полномасштабной войны упала примерно на 10%. Сейчас она составляет 16 тыс. грн. Эксперты отмечают, что в середине года ставки могут вырасти на 15-20%.

Наиболее прибыльными отраслями в Украине стали IТ, агробизнес и фармацевтика. Специалисты, занятые в этих сферах, получают в среднем от 35 до 60 тыс. грн.

Юристы-международники могут рассчитывать на 70 тыс. грн, инженеры и врачи-стоматологи – на 75 тыс. грн, продакт-менеджер по фармацевтике – на 80 тыс. грн, менеджеры по развитию бизнеса – 80 тыс. грн, главные бухгалтеры – 90 тыс. грн, IТ-разработчики и руководители отдела продаж в агросфере – на 100 тыс. грн, топ-менеджеры (финансовые директоры, операционные директоры) – на 150 тыс. грн.

Во время войны больше всего пострадали оффлайн-ритейл и гостинично-ресторанный бизнес – зарплаты персонала снизились.

Напомним, ранее сообщалось, какие зарплаты получат украинские военнослужащие в апреле.

Источник