Главная > Всі новини > Заявки на помощь 6500 гривен перестанут принимать через несколько дней

Заявки на помощь 6500 гривен перестанут принимать через несколько дней

Всего несколько дней осталось украинцам, потерявшим работу из-за войны, для того, что подать заявку на помощь 6500 гривен. Прием заявок заканчивается 31 марта.

Такой срок определен постановлением Кабмина №367, которое опубликовано на правительственном сайте.

“Установить, что последним днем подачи запросов (заявок) для получения помощи в рамках “єПідтримка” является 31 марта 2022 года”, – говорится в постановлении.

Напомним, что 6500 гривен – это одноразовая помощь украинцам, потерявшим свою работу из-за войны. Эта помощь назначается не всем. Она рассчитана лишь на жителей отдельных регионов, на территории которых происходят военные действия.

В частности, претендовать на выплату 6500 гривен могут жители таких регионов: Черниговской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Николаевской, Запорожской, Донецкой, Луганской, Киевской, Житомирской, Одесской, Волынской, Днепропетровской областей и города Киев.

Заявки на помощь 6500 гривен перестанут принимать через несколько дней

Заявки на выплату помощи принимаются через портал государственных услуг “Дия”, а сам механизм выплат организован в программе “єПідтримка”. Это тот же механизм, по которому украинцам выплачивалась так называемая “тысяча Зеленского” за прививку от ковида.

Государством выделено на выплату помощи 6500 гривен 21,45 млрд гривен. Это позволит выплатить помощь 3,3 млн украинцев. Уже 2,7 млн граждан получили эту помощь. В сумме им уже выплатили 17,9 млрд гривен. Однако заявки на выплату уже подало свыше 4 млн украинцев. Очевидно, именно из-за этого правительство решило прекратить их прием.

В сообщении правительства напоминают, что эта услуга доступна лишь тем украинцам, за которых до войны регулярно платился ЕСВ.

Напомним, внутренние переселенцы, которым пришлось покинуть свои дома из-за войны, будут получать ежемесячную помощь от государства в размере 2000 гривен.

Источник