Главная > Всі новини > Зеленского попросили не вводить акциз на бензин и дизель: появилась петиция

Зеленского попросили не вводить акциз на бензин и дизель: появилась петиция

Президента Владимира Зеленского просят не вводить акциз на автомобильное топливо и наложить вето на соответствующий законопроект №7668. Об этом говорится в петиции №22/159830-еп, которая появилась на сайте Главы украинского государства.

Автор петиции обратил внимание Зеленского на то, что правительство обещало не вводить акциз на топливо до отмены военного положения. Кроме того, Президента призвали учесть, что население Украины во время войны стало менее платежеспособным, а введение акциза приведет к росту цен на топливо и, как следствие, на товары и продукты питания.

Напомним, на прошлой неделе в Верховной Раде зарегистрировали правительственный законопроект №7668, предусматривающий введение унифицированного акциза на автомобильное топливо – 100 евро на 1000 литров. Налоговый комитет Верховной Рады одобрил этот проект закона и рекомендовал его вынести на обсуждение в сессионный зал. На данный момент законопроект №7668 еще не включен в дневной порядок на рассмотрение народными депутатами.

Зеленского попросили не вводить акциз на бензин и дизель: появилась петиция

Ранее министр инфраструктуры Александр Кубраков заявил, что акциз на топливо могут ввести в Украине с 1 сентября или с 1 октября 2022 года. Это будет зависеть от прохождения законопроекта в парламенте.

Напомним, ранее эксперт рассказал, сколько будет стоить бензин, дизельное топливо и автогаз после введения единого акциза на топливо.

Источник